Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
обычная версия сайта

Мои безопасные каникулы

Наступают зимние каникулы. Нам хотелось напомнить вам о безопасности. Зимой хочется гулять, кататься на санках, выходить на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка. Первое и самое главное правило - не пускайте детей одних на лед! Но в жизни всякое может произойти. Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не

менее 12 см. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу.

Напоминаем об опасности использования пиротехники. В чём же
кроется
опасность пиротехники? Тут всё очень серьёзно, ведь неправильное использование таких изделий чревато следующими последствиями.

  •   При попадании искр на верхнюю одежду или волосы человек может получить ожог (обычно верхних конечностей, лица либо органов дыхания)

  •   Взрывные соединения, входящие в состав пиротехники, приводят к повреждениям пальцев (вплоть до потери пальцев), органов зрения

  •   Если находиться в центре мощного фейерверка, то даже можно отравиться веществами, образующимися в процессе сгорания

  •   Если ракета взорвётся рядом с человеком, тот он может получить контузию или повреждение органов слуха.

    Когда вы остаетесь на каникулах одни дома, помните о правилах обращения с газовыми приборами.

При появлении запаха газа закройте все газовые краны, проветрите помещение, не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электроприборы, вызовите аварийную бригаду по тел. 04.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ЗАЖЕННЫЕ ГОРЕЛКИ. ПРИ ВНЕЗАПНОМ ПОТУХАНИИ ПЛАМЕНИ НЕМЕДЛЕННО ЗАКРОЙТЕ ВСЕ ГАЗОВЫЕ КРАНЫ, ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕТРИТЕ КУХНЮ.

Светоотражатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку.

Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование светоотражателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Хороших и безопасных всем праздников!